+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли в один день установить отцовство и зарегистрировать брак

Родители детей не всегда состоят в зарегистрированном браке. Для защиты прав внебрачных детей введена возможность признания отцовства в добровольном порядке с согласия матери ребенка. О том, как зарегистрировать отцовство в Московской области, читайте в материале портала mosreg. Источник: Фотобанк Московской области , Александр Кожохин. Состоящие в официальном браке супруги автоматически признаются отцом и матерью ребенка при его рождении. Если между родителями на момент рождения ребенка нет брачных отношений, то отцовство можно установить и зарегистрировать путем подачи совместного заявления в ЗАГС или при обращении одного из родителей в суд.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Установление отцовства в судебном порядке

Правовые аспекты установления отцовства

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок.

На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок.

Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как установить отцовство

Ставрополь, пл. Ленина, 1. Ставро поль, ул. Мира, д. Имя обязательное. Заключение брака Расторжение брака Регистрация смерти Перемена имени Регистрация рождения Внесение исправлений и изменений Формы заявлений. Установление отцовства Усыновление удочерение Проставление апостиля Выдача повторных свидетельств и справок Истребование повторных документов Государственная пошлина.

Как зарегистрировать брак. Подача Есть ли ограничения при записи фамилии супругов при государственной регистрации заключения брака?

Как оформить отцовство в Подмосковье

Происхождение ребёнка от конкретного отца становится юридическим фактом лишь при условии его удостоверения органам ЗАГС. Законодательством установлены три основания для государственной регистрации установления отцовства:. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка, подаётся ими в орган ЗАГС в письменной форме. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребёнка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребёнка, не состоящие между собой в браке на момент рождения, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства будет произведена одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка и новое заявление об установлении отцовства не требуется, если до государственной регистрации рождения ребёнка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Регистрация установления отцовства

Регистрация на сайте. Для матери ребенка, родившей вне брака, следует учитывать все последствия установления отцовства. Читать новости. Прокурор области Мельников Игорь Анатольевич. Иркутск, ул.

Основания для государственной регистрации установления отцовства. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Как установить отцовство в добровольном порядке?

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Государственная регистрация установления отцовства

Автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери если они развелись не раньше, чем за дней до рождения ребенка. Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери. В этом случае дать ребенку фамилию отца можно, только зарегистрировав факт установления отцовства. Отцовство можно установить до рождения ребенка, во время регистрации рождения и после. Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке, но поженились позже, им все равно придется зарегистрировать установление отцовства. Только в этом случае к пакету документов необходимо будет добавить свидетельство о заключении брака.

Рождение, установление отцовства. 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. при регистрации рождения, а потом установить отцовство? о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака. Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а также по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна попечителя ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения. Один из вариантов установления отцовства — внесудебный через органы ЗАГС. Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это п. Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. orcaba

    Спасибо за инфу!

  2. Савва

    Ну это все понятно, а если так происходит не смотря на мои восклицание о досмотре и осмотре. А сатрудник продолжает свои самовольные действия. Что в таких ситуациях делать? Самое главное не сказали.

  3. Татьяна

    Отличное видео, спасибо за то что изложили все настолько понятно !)